全国报名热线
400-633-2002
白塔岭美术学学费收费,美术生高三集训一般要多少钱?
2020.12.14
大概艺术考试要花多少钱,你有认真地算过账吗?
学费
人们常说,艺考之路是用真金白银铺出来的,少则五六万,多则十几万。
这种花销让很多热爱艺术的小伙伴们望而却步,真的那么夸张吗?小编今天就来给同学们算一笔账,同时也可以教大家如何多快点省下自己的艺考路~
(以下费用计算均以杭州市区为例,各地区费用差异具体问题具体分析)
一是美术集训,主要包括画室的学费和住宿费。
一般的班级收费:每学期25000-40000元;精品班收费:每学期40000-55000元;也还有更加好的班级:每期学费55000元以上
全国成绩较好的画室都集中在杭州、北京,不同画室的费用各有不同,折中平均下来,大约是3万8千元。
如果集训期间包含文化课,价格再加上2000-3000元不等,不过对于绘画水平优秀的同学,各大画室都会有一定的优惠。
住宿:6人间1000-3000元/月,4人间2000-4000元/月,
选画室的时候,一定要把重点放在教学质量上,不要把目光集中在硬件设施上,虽然现在全国的画室在硬件设施上都有所改善,(再舒服也比不上家啊)。
生活费用
现在较大的画室都有自己的食堂,不一定多好吃,但也可以做到营养均衡、食用健康。
笔者以一日三餐为例,按每餐10元计算,一天就是30元,如果再加上买零食,衣服,必备的生活用品,一个月大约是1500元左右。
画材损耗费用
除了学费外,绘画材料的消费是最大的一项支出:
铅笔:中华牌平均1.2元,马利平均1.5,三菱贵点平均2.5元。
速写纸:雪山10元/包,米娅15元/包,每包20张4 k纸板。
颜料丙烯:由于经常使用48色进行绘画,一般的颜料是5元一盒,果冻颜料64色的300元左右
水粉:一套普通水粉平均售价35元,好一点的至少有60、70元/套,现在大多使用扇形水笔,好用一点的扇形水笔售价20、30元不等。
小型桶:塑料桶5元,帆布桶9元。
涂料盒:35元,还有超级大的那种哦!
橡皮擦:5-10元一件
速写科目专用画板:8元
画架:59元
画板:24元
画箱:大尺寸抽油烟机那种,46元。
画袋:大约48元,如果是多功能的小拖车那种要140元。
艺术类的考试费用并不便宜,最大的开销就是画室的学费了,市场上画室的价格差别是很大的。
学生在选择画室时一定要仔细考察,学费虽然贵,但能达到自己想要的效果,那钱就不会白花。学杂费再便宜,所有的花销就像石沉大海,老师不负责任,教室里老师的水准差,都是浪费!!
此外,浪费不只是金钱,还有自己的青春,各位同学在做选择时一定要擦亮眼睛。